Ульяновская энергосистема по-прежнему работает в условиях не достаточной обеспеченности голубым топливом. Возможность получения сверхлимитного газа в необходимом объеме не была реализована в связи с неплатежами потребителей Ульяновска. За полученную в декабре тепловую энергию город рассчитался только на 23% (30 из необходимых 130 млн. рублей). В результате, невыполненными остались и финансовые обязательства по оплате потребляемого энергосистемой голубого топлива (в размере более 60 млн. рублей). По требованию газовиков энергокомпания была вынуждена ввести самоограничение на всех городских ТЭЦ. Следствием этого стало снижение температуры сетевой воды.

Ограничение получаемого энергосистемой газа совпало с резким понижением температуры воздуха - рекордным за последние 20 лет. Средняя температура этого месяца - минус 19 градусов (средний показатель декабря за 10 летний период - минус 8,4). Пик морозов совпал с завершением финансового года (бюджет -2002 исчерпан, а новый - еще не принят). Как показывает практика, на поступление денежных средств от не бюджетных организаций до середины января так же рассчитывать сложно.

"У нас сейчас нет денег, нет гарантий оплаты, нет ясности в том, что нас ждет дальше. Есть только обязательства не разморозить город, - прокомментировал ситуацию управляющий ОАО "Ульяновскэнерго" Андрей Кесарев, - Поэтому руководство энергосистемы под свою ответственность приняло решение о сжигании части резервного мазута. Этой ночью температура на всех ульяновских ТЭЦ поднялась до 74 градусов. В условиях, когда запас мазута ограничен, а средств на закупку дополнительного топлива не предвидится - это предел. И мы сделаем все, чтобы продержать такие параметры до окончания морозов", - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".