Задолженность по налогам в местный бюджет, организация работы администрации, вовлечение сбережений населения в инвестиционный процесс, эффективность работы некоммерческой организации Фонд "Развитие ипотечного жилья" в 2002 году, - эти вопросы стояли в центре внимания экономического совета Нового Уренгоя. Как прозвучало на заседании, самые недобросовестные налогоплательщики такие предприятия, как ООО "Сибрегионгазстрой", "Мостоотряд-93", филиал Газурстрой ООО "Газпромстройтеплица", ПФ "Севергазгеофизика", ОАО "Уренгойский речной порт". Все вместе они не донесли в местный бюджет более 36 млн рублей. Причину задолженности все организации называют одну - долги заказчика. Представители администрации пошли на уступки и согласились помочь предприятиям в решении этих проблем, если те предоставят городским властям график погашения долгов.

Также на собрании совета говорили о том, что большая часть населения Нового Уренгоя предпочитает хранить свои сбережения в виде наличности, поэтому задача местных властей - привлечь эти средства в экономику города. Один из способов - ипотечное жилье. Так, за год работы некоммерческой организации Фонд "Развитие ипотечного жилья" с его помощью жилищные условия улучшили 36 семей.

Городские власти по-прежнему возлагают на Фонд большие надежды. Как отметил первый заместитель главы Нового Уренгоя Михаил Кондратенко, только с помощью ипотеки можно будет решить проблему переселения граждан из ветхого и токсичного жилья. На сегодня две основные причины тормозят развитие Фонда - недостаток оборотных средств и небольшие объемы строительства жилья в Новом Уренгое.

В будущем году предполагается увеличить как объем субвенций для Фонда "Развитие ипотечного жилья", так и объемы строительства жилья.