От 5 до 10 лет лишения свободы - такой приговор 8 февраля вынес Архангельский областной суд пяти обвиняемым по статьям "Торговля людей" и "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

По ее словам, уголовное дело рассматривалось в течение 8 месяцев. По результатам рассмотрения дела обвиняемые были оправданы лишь по нескольким преступным эпизодам. Однако все участники преступной группы, которая действовала с 2003 года на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельской области, будут наказаны. Самый большой срок получил уроженец Казахстана Янис Полихраниди, на счету которого более 96 преступлений. Среди приговоренных есть 2 архангелогородца: Станислав Харламов и Юрий Донцов. Последний принимал активное участие в вербовке несовершеннолетних девочек. Всего в списке пострадавших от деятельности преступников числится 15 детей.

Ксения Соловьева отметила, что практически все участники преступной группы имеют высшее юридическое и педагогическое образование.