Семеро представителей государственных университетов и медицинских учреждений Липецкой области - это аспиранты, преподаватели и научные сотрудники ЛГТУ, ЛГПУ и ЕГУ им. И.Бунина, а также врачи Елецкой горбольницы №1 и медсанчасти ОАО "НЛМК" - стали лауреатами именных грантов 2007 года. Размер премии - 19 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации Липецкой области.

Премией имени крупного российского ученого, бывшего ректора Липецкого государственного технического университета Сергея Леонидовича Коцаря награждаются молодые ученые за научные работы, разработку и внедрение новых образовательных, медицинских и производственных технологий, создание учебников и учебных пособий, научно-методические разработки. Претенденты на звание лауреатов определяются в ходе конкурса, который организует управление образования и науки Липецкой области с 1997 года.

Благодарственные письма и ценные подарки достались 13-ти победителям региональных конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Российского государственного научного фонда. В их числе - ректоры и проректоры государственных и негосударственных вузов региона, доктора и кандидаты наук, научные сотрудники.

Научный потенциал региона ежегодно возрастает, отмечалось на церемонии вручения наград 8 февраля. В 2006 году число докторов и кандидатов наук превысило тысячу человек, растет и количество аспирантов. Ученым, ведущим научные исследования и разработки, в Липецкой области оказывается целевая государственная поддержка. В 2006 году ее объем составил 1,8 млн. рублей. На софинансирование проектов региональных конкурсов РФФИ и РГНФ из областного бюджета было выделено свыше 800 тыс. рублей. Доктора и кандидаты наук, работающие в вузах области, получают областную стипендию в сумме 3 и 2 тыс. рублей соответственно. Объем выполненных липецкими учеными в 2006 году научно-исследовательских работ достиг 90 млн. рублей.