7 февраля в Москве завершился чемпионат России, по итогам которого назван состав сборной команды России для участия в чемпионате мира. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, последние 2 дня соревнований выдались удачными для представителей омского областного центра олимпийской подготовки по плаванию.

Золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем завоевала мастер спорта международного класса Василиса Владыкина. На 50-метровке баттерфляем Василиса показала второй результат, уступив Ирине Беспаловой (Архангельск - Санкт-Петербург). В женской эстафете 4x100 вольным стилем, в которой, кроме Владыкиной, участвовали Татьяна Пономаренко, Елена Римская и Анна Сухенко, сборная Омской области завоевала серебряные медали, на первом месте - сборная Приволжского федерального округа. Участник Олимпийских игр, чемпион мира 2003 года Иван Усов в составе сборной команды Сибирского федерального округа завоевал бронзовую медаль в комбинированной эстафете 4x100 метров.

В первые дни соревнований омичи Алексей Захаров, Константин Колясников и Иван Усов завоевали бронзовые медали в составе сборной Сибирского федерального округа в эстафете 4х200 метров вольным стилем. В аналогичной женской эстафете сборная Омской области - Василиса Владыкина, Татьяна Пономаренко, Елена Римская и Анна Сухенко - заняла третье место.

По итогам зимнего чемпионата России президиум всероссийской федерации плавания утвердил 26 спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и получили путевки на чемпионат мира по водным видам спорта в Мельбурн (17 марта - 2 апреля). Омскую область будет представлять заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр Роман Слуднов. Он выступит на дистанциях 50 и 100 метров брассом.