О встрече 7 февраля президента Украины Виктора Ющенко с председателем крымско-татарского меджлиса Мустафой Джемилевым и его первым заместителем Рефатом Чубаровым сообщил информационно-аналитический портал "Крымские татары". Представители меджлиса отметили, в частности, что "не подготовлен для рассмотрения Верховной радой Украины согласованный вариант Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", не приняты конкретные меры по возвращению исторических топонимов Крыма, не обеспечено участие Совета Европы в решении крымско-татарской проблемы, не устранены причины для возникновения конфликтных ситуаций, вызываемых пренебрежительным отношениям органов местной власти к культовым памятникам крымских татар".

Также говорится, что в ходе встречи, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров отметили причины нового обострения земельной проблемы в Крыму. "По их мнению, практически все инициативы, направленные на справедливое рассмотрение вопросов наделения землей крымских татар, не реализуются как в силу нежелания местных советов позитивно рассматривать эти вопросы, так и продолжающейся практики раздачи коммерческим организациям больших массивов земель именно в тех регионах, где крымским татарам земля не выделялась на протяжении десятилетий. В качестве примера, был приведен проект "Гольф клуб", для реализации которого крымскими властями планируется отвести более 120 гектаров земли в Алуштинском регионе".

Результатом беседы стало обоюдное решение "создать совместную рабочую группу по подготовке законопроекта "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальным признакам" и механизмов его правового сопровождения в Верховной раде Украины". Также президент поручил сформировать "широкую рабочую группу", которая должна выработать общий документ о взаимных обязательствах крымских татар и крымской власти, говорится в сообщении.