До 1 марта 2007 года комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области принимает заявки на участие в областном конкурсе "Лидер малого бизнеса Курской области". По информации корреспондента ИА REGNUM, конкурс проводится с целью выявления предприятий и организаций малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и фермеров, добившихся значительных успехов в своей деятельности, а также обобщения и распространения опыта эффективного ведения собственного дела.

Выбирать самых успешных представителей малого бизнеса будут по итогам работы в 2006 году. В конкурсе 16 номинаций: изготовление и ремонт продукции производственного назначения; производство промышленных товаров; организация отдыха и досуга населения, туризм, спорт; оздоровительные и медицинские услуги; производство продуктов питания; общественное питание; торговая деятельность; строительство и ремонт; платные услуги; производство сельскохозяйственной продукции; организация пассажирских и грузовых перевозок; деятельность в сфере информационных технологий; инновационная деятельность; народно-художественные промыслы; аудиторская, юридическая, преподавательская деятельность; семейный бизнес.

Участниками конкурса могут стать субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные на территории Курской области, имеющие стаж работы в малом бизнесе не менее 3 лет, положительную динамику работы и представившие заявку на участие в конкурсе.

В положении о конкурсе определено 12 критериев, по которым будут оцениваться победители. Для жюри имеют значение стабильность работы предприятия, рост объемов производства, расширение ассортимента продукции, предлагаемых товаров и услуг; отсутствие просроченной или нереструктурированной задолженности, освоение новых технологий, конкурентоспособность товаров и услуг; создание новых рабочих мест; уровень средней заработной платы; отсутствие задолженности по зарплате; повышение квалификации работников; реализация требований экологии, техники безопасности и охраны труда; участие в федеральных, региональных и местных целевых программах; поддержка культуры, образования, здравоохранения, детских программ; благотворительная деятельность.