В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главного управляющего, генерального директора венгерской нефтегазовой компании MOL Жолта Хернади.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в ходе встречи обсуждались вопросы поставок российского газа в Венгрию в текущий зимний период и ход подготовки компанией SEPCO (совместная компания ОАО "Газпром" и MOL) ТЭО по проекту создания Южно-Европейского газопровода и системы подземного хранения газа (ПХГ) на территории Венгрии.

Стороны положительно оценили работу компании SEPCO и подчеркнули, что подготовку ТЭО, согласно достигнутым ранее договоренностям, планируется завершить к июлю 2007 года.

Справка:

Россия обеспечивает около 80% импортируемого Венгрией природного газа. В 2006 году "Газпром" поставил в Венгрию 8,7 млрд. куб. м газа.

Компания MOL создана в 1991 году на базе Национального нефтегазового треста "ОКГТ". MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов протяженностью 5,2 тыс. км. В управлении компании находятся свыше 440 АЗС в Венгрии, Словакии и Румынии.

21 июня 2006 года "Газпром" и MOL подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривало создание проектной компании для подготовки ТЭО по проекту создания Южно-Европейского газопровода и системы подземного хранения газа (ПХГ) на территории Венгрии.

Для реализации соглашения в 2006 году была создана и зарегистрирована в Венгрии проектная компания SEPCO с паритетным участием ОАО "Газпром" и MOL, а также сформирован ее управляющий комитет.