В 2006 году на 16,4 процента вырос объем оказываемых населению Курской области услуг, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он составил 15,12 миллиарда рублей. По информации комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, наиболее быстрыми темпами в прошлом году развивались бытовые, туристические, ветеринарные, транспортные, образовательные услуги. Только бытовых услуг в 2006 году население получило на сумму 2,38 миллиарда рублей, что на 34,9 процента больше по сравнению с 2005 годом.

В минувшем году было открыто более 50 предприятий бытового обслуживания, в том числе 14 - в сельской местности. В Льговском районе, например, открыты мастерские по ремонту одежды, автотранспортных средств; в поселке Поныри - баня; в Суджанском, Беловском, Касторенском, Пристенском, Советском и Медвенском районах - парикмахерские; в Железногорске, Льгове и Курчатове - салоны красоты; в Черемисиновском и Тимском районах, в Курчатове и Железногорске - обувные мастерские; в Советском районе увеличены производственные мощности цеха по ремонту и изготовлению мебели, окон, дверей по заказам населения.

В Медвенском, Обоянском, Хомутовском, Дмитриевском, Мантуровском, Суджанском, Фатежском и некоторых других районах организовано выездное обслуживание населения: подстричь, сфотографировать человека, отремонтировать ему обувь, часы, бытовую технику могут прямо на дому. В Щигровском районе ввели договорные отношения на оказание услуг. Здесь действующие предприятия бытового обслуживания и индивидуальные предприниматели города Щигры обслуживают сельских жителей по графику, согласованному с муниципальными образованиями на договорных условиях.

Свою лепту в бытовое обслуживание населения через сеть своих предприятий вносит и потребительская кооперация. Почти в каждом районе при магазинах организованы столы раскроя тканей, прокат посуды, ремонт часов, бытовой техники. Для популяризации такой сферы деятельности, как бытовое обслуживание, комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области провел в 2006 году в Курске фестиваль модной одежды "Современный стиль и качество", День моды в городе Курчатове, конкурс профессионального мастерства "Цветочный блюз" и "Лучший парикмахер-2006".