На целевую программу "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге" ("Газпром-Сити") в адресной инвестиционной программе на 2007 год запланировано 4,245 млрд. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 февраля, заявила заместитель главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Екатерина Голоулина.

Голоулина отметила, что в 2006 году на реализацию проекта "Газпром-Сити" было выделено 1,7 млрд. рублей. На эти средства проведены экспертные работы, эскизное проектирование, предпроектно-изыскательские работы, а также оформление земельных участков. "На 4 млрд. рублей, которые в виде субсидий будут выделены на проект, должно начаться проектирование и строительство центра", - заявила она и добавила, что в случае если "проектирование и изыскательские работы пойдут в хорошем темпе, уже в этом году может быть открыта строительная площадка". Кроме того, Голоулина отметила, что, по ее мнению, проект строительства такого центра "интересен для Санкт-Петербурга в плане пробы новых строительных технологий".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Санкт-Петербурге недавно завершила работу делегация Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Как заявил глава делегации, директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин на встрече с ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области архитектуры и градостроительства, "архитектурное решение проекта ("Газпром-Сити" - прим. ИА REGNUM), которое столь сильно контрастирует с характером Санкт-Петербурга, является неприемлемым".

Как отметил председатель Российского национального комитета всемирного наследия Игорь Маковецкий, члены делегации "не могут указывать администрации города, но рекомендовали, во-первых, сохранить высотный регламент, который существует в Санкт-Петербурге, а во-вторых, расширить буферные зоны Санкт-Петербурга как объекта охраны культурного наследия".

Накануне, 7 февраля, в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) на заседании комиссии по правилам землепользования и застройки обсуждался вопрос высотного регламента, в частности, в зоне ОЗ (охранная зона КГИОП) и в зонах ЗРЗ-1 и ЗРЗ-2 (зоны регулируемой застройки). В ОЗ и ЗРЗ-1 высоты будут определяться, в основном, с учетом ранее действующего постановления №648 с небольшими отклонениями в большую или меньшую сторону. Относительно ЗРЗ-2, где находится площадка для будущего небоскреба для "Газпрома", "специалисты склоняются к мнению, что здесь возможны локальные высотные повышения, принятые на основе процедур общественного согласия", сообщили ИА REGNUM в КГА.

Напомним также, как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2004 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве небоскреба для структур "Газпрома", который позже получил название "Газпром-Сити". Проект вызвал резкое неприятие общественности, в основном из-за того, что газовый монополист декларировал строительство здания высотой 300 метров на берегу Невы. Для разработки предпроектных предложений "Газпром" привлек архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. Победителем 1 декабря 2006 года было признано бюро RMJM London limited.