Населенному пункту, который находится на острове Змеиный в Черном море, просвоено название "поселок Билый". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, соответствующее решение на пленарном заседании сегодня, 8 февраля, приняла Верховная рада Украины. За соответствующее постановление проголосовало 417 депутатов.

Решением украинского парламента посёлок Билый вошёл в Килийский район Одесской области под юрисдикцией Вилковского городского совета. Ранее правительство Украины приняло решение о продолжении до конца 2011 года срока выполнения комплексной программы дальнейшего развития инфраструктуры и внедрения хозяйственной деятельности на острове Змеиный с инвестициями в эту программу $50 млн.

Справка ИА REGNUM: Остров Змеиный (площадь - 20,5 га) расположен в Черном море, в 30 км от побережья Одесского региона. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 г. - после передачи Бессарабии Советскому Союзу. Когда СССР распался, остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997-м Киев и Бухарест заключили базовый договор, подтверждавший нерушимость границ, существовавших в 1961 г. Однако разногласия по этому поводу возникают до сих пор. В мае 2002-го правительство Украины утвердило "Программу дальнейшего развития инфраструктуры и внедрения хозяйственной деятельности на острове Змеиный", рассчитанную на 2002 - 2005 гг. Ранее он был закрытой территорией, где размещались только военные.