Инициированный губернатором Югры Александром Филипенко и принятый правительством автономного округа законопроект "О компенсации родителям части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о наделении органов власти местного самоуправления муниципальных образований округа государственным полномочием по выплате компенсации родителям части родительской платы за содержание ребёнка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" позволит многим семьям существенно сэкономить свой бюджет.

Как сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, для оформления и получения субсидий родители или законные представители детей отныне будут обращаться непосредственно в орган местного самоуправления - муниципалитеты получили такие государственные полномочия, и соответственно туда будут направляться субвенции из федерального и окружного бюджета. Расходовать эти средства на иные цели местным администрациям категорически запрещено.

По нормам, заложенным в законопроект, чем больше в семье детей, тем дешевле обойдётся их содержание. Компенсация на первого ребёнка составляет 20% от фактической платы за место в дошкольном учреждении, на второго - 50%, на третьего и последующего - 70%. Поскольку оформление субсидий имеет заявительный характер, то есть родители должны подать в муниципалитет соответствующее заявление, то сумма предстоящих выплат в законопроекте определена предварительно - 310 миллионов рублей.

Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании Думы автономного округа и вступит в силу по истечении 10 дней после того, как будет опубликован в окружных средствах массовой информации.