По предварительной структуре посевных площадей яровой сев в Челябинской области в 2007 году будет размещен на площади 1 млн. 600 тыс. гектаров, что больше прошлогоднего на 44 тыс. гектаров, сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. В целом пашня в обработке в 2007 году будет увеличена на 90 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми посевами будет занято 1 млн. 300 тыс. гектаров, при этом площадь посева кормовых культур составит 490 тыс. гектаров.

В Челябинской области ожидается ранняя весна. С таким прогнозом выступил на совещании в правительстве Челябинской области министр сельского хозяйства региона Иван Феклин. В связи с этим, считает Феклин, необходимо принять своевременные меры для сохранения влаги.

Учитывая, что в целях реализации национального проекта в 2007 году стоит задача нарастить поголовье коров на 6 000 голов, хозяйствам необходимо обеспечить увеличение посевных площадей кормовых культур, а также предусмотреть посев однолетних трав только многокомпонентной смесью с включением бобовых культур для обеспечения питательности кормов.

Посадка овощей и картофеля в общественном секторе будет проведена на площади около 8 тыс. гектаров или на уровне 2006 года.