В 2002 г. было финансировано 16 областных целевых программ на сумму более 175 млн. руб. при участии средств фонда отраслевого и регионального развития областного бюджета. Половина из них направлена на защиту жизни и здоровья населения Челябинской области, в том числе на борьбу с туберкулезом, бронхиальной астмой, клещевым энцефалитом, вирусным гепатитом В, венерическими болезнями и на развитие донорского движения. Реализация "медицинских" программ позволила улучшить материальную базу медицинских учреждений области и достигнуть снижения заболеваемости клещевым энцефалитом на 40%, гепатитом В более чем в 2 раза, сифилисом на 14%. Вместе с тем, по результатам января-сентября 2002г. заболеваемость туберкулезом в Челябинской области выросла на 4%, а смертность от туберкулеза на 11%.

Высокой социальной значимостью отличается программа "Противодействие злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств на 1999-2003 годы", результаты осуществления которой обнадеживают: число потребителей наркотических средств, состоящих на учете в медицинских учреждениях области, сократилось на 9,3%, число смертей от передозировки наркотиков уменьшилось на 25%, а число случаев отравлений наркотиками - на 45%;

На защиту прав и интересов детей направлена программа "ДЕТИ ЮЖНОГО УРАЛА на 2001-2005 годы", реализация которой позволила значительно улучшить материальную базу 14 учреждений социального характера. Оказана материальная помощь 17 одаренным детям и их наставникам, организован летний отдых для 528 тыс. учащихся.

Большим значением для улучшения экологической ситуации в Челябинской области обладает программа "Воспроизводство лесов Челябинской области на 1999-2005 гг.", в рамках которой проведено лесовосстановление на площади 3,5 тыс. га, дополнение лесных культур на площади 2,6 тыс. га, получено 671,9 тыс. куб. м. древесины от рубок ухода. Наибольшую экономическую эффективность среди финансируемых программ имеет "Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Челябинской области на 2001-2002 годы". В рамках государственной поддержки малых предприятий прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет области на каждый рубль вложенных бюджетных средств составил 7,6 рублей.

Основными критериями отбора для финансирования областных целевых программ за счет средств областного бюджета остаются их эффективность и социально-экономическая значимость для населения области, поэтому все успешно реализуемые в настоящее время программы вошли в областной бюджет 2003 года.