В Чебоксарах подготовка к стартам Всероссийской лыжной гонки "Лыжня России-2007", которая состоится 11 февраля, идет полным ходом. Город к соревнованиям готов, а возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке и проведению гонки, которое провел глава города Чебоксары Николай Емельянов. Лыжная трасса в парке им. 500-летия города Чебоксары подготовлена к соревнованиям. Туда, где нужно, подвезли дополнительный снег. Ожидается, что в выходные погодные условия будут благоприятными для проведения соревнований. Горожане соскучились по зиме и с удовольствием примут участие в празднике спорта, считают члены оргкомитета.

По предварительным данным, на старт "Лыжни России-2007" в Чебоксарах выйдут около 20 тысяч человек из городов и районов республики. Из них более 13,5 тысячи - чебоксарцы. На старт выйдут как отдельные участники, так и команды предприятий и организаций. Участникам VIP-забега - руководителям министерств и ведомств, главам администраций городов и районов - предстоит преодолеть дистанция в 2014 метров в знак поддержки Олимпиады в Сочи в 2012 году. Юноши и девушки, учащиеся общеобразовательных школ, женщины будут состязаться на дистанции 3 км. На дистанцию 5 км выйдут мужчины, а 10 км пробегут профессиональные спортсмены.

Как отметил Николай Емельянов, соревнования должны стать настоящим праздником зимних видов спорта для горожан. В парке, помимо баннеров и щитов на спортивную тематику, разноцветных флагов, будут установлены объемные фигуры сказочных персонажей. Особое внимание в этом году также решено уделить въездам в город - здесь будет размещено приветствие участникам соревнований, которые приедут в столицу со всей республики. Специально к "Лыжне России" подготовлена расширенная культурная программа, рассчитанная на целый день. С 10 часов на четырех площадках в парке будут выступать фольклорные коллективы. Они будут работать до торжественного открытия соревнований, когда основное действо перенесется на центральную площадку. Концерт будет идти до 16 часов с перерывами для награждения победителей этапов лыжной гонки. Николай Емельянов посоветовал включить в праздничную программу выступление муниципального духового оркестра и организовать группы артистов и музыкантов, которые будут ходить по парку и развлекать болельщиков.

На видных местах при входах в парк разместят подробные схематичные карты парка с информацией о расположении места старта, концертных площадок, пунктов торговли, биотуалетов. Весь день будет работать около 20 торговых точек, предлагающих горожанам и гостям столицы чай, кофе, выпечку, шашлыки, блины, а также пункты горячего питания. Николай Емельянов акцентировал внимание членов рабочей группы на поддержании чистоты и порядка в местах массового скопления людей. Городские власти определили места для стоянки машин и автобусов участников соревнований, торговых точек и размещения машин "скорой помощи". Как отметил мэр, организаторы учли трудности, связанные с размещением транспорта, возникшие в прошлом году, и возможные недостатки будут устранены. Охрану общественного порядка во время стартов "Лыжни России" будут обеспечивать около 140 сотрудников милиции.

Напомним, этап Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2007" в столице Чувашии пройдет на территории городского парка имени 500-летия г. Чебоксары 11 февраля. Желающие выйти на старт могут обратиться в управление физической культуры, спорта и туризма администрации города. Им выдадут карточку участника соревнований, специальные номера участников и шапочки. Для регистрации и получения шапочки и нагрудного номера необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также справку о состоянии здоровья, заверенную врачом. Мандатная комиссия для команд городов и районов республики работает с 5 февраля на центральном стадионе "Олимпийский". Индивидуальные заявки также можно подать в день проведения соревнований в ДК "Элара". В этот день мандатная комиссия будет работать с 8 часов, пояснили в мэрии.

В этом году участниками Всероссийского лыжного марафона "Лыжня России-2007" станут 25 тысяч жителей Чувашии. 11 февраля "Лыжня России" стартует более чем в 80 городах России. На лыжный марафон выйдут, по предварительным оценкам, не менее 580 тысяч человек. В 2006-м на лыжи в один день встали около полумиллиона человек в 46 городах страны. В Чувашии тогда в марафоне приняли участие более 21 тысячи человек.