Лидер фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко от лица своей фракции вынес на рассмотрение парламента проект постановления о праздновании 100-летия со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщает пресс-служба "Нашей Украины", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы будем предлагать всему парламенту поддержать это постановление, так как Шухевич является фигурой общенационального масштаба, - сказал Кириленко. - Он боролся за волю, свободу и независимость Украины, и эта борьба не была региональной - она имела огромные значение для всего нашего государства". Лидер фракции "Наша Украина" высказал убеждение, что если депутаты подойдут к рассмотрению этого вопроса беспристрастно, с ответственностью за свои действия перед потомками, то постановление будет принято. "Все патриотические силы - и политические, и общественные, - будут отмечать эту дату", - заметил он.

Вячеслав Кириленко также подчеркнул, что "независимо от политических убеждений, при рассмотрении вопросов, предполагающих историческую правду, а не вранье и стереотипы, парламентарии должны объединиться", и призвал Верховную раду поддержать празднование 100-летия со дня рождения Шухевича.