Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из отраслей в Коми, где встречается больше всего нарушений. Причем их число не снижается уже много лет, рассказала на пресс-конференции 7 февраля начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по республике Ольга Акулова.

Как сообщает КомиОнлайн, в 2006 году управление 211 раз проверяло предприятия и организации, работающие в сфере оказания услуг ЖКХ, в большинстве случаев проверять приходилось внепланово - по обращениям граждан. Было выявлено 126 нарушений, 88 юридических лиц привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на 202 тысячи рублей. Городские жители жалуются, в основном, на несвоевременный вывоз бытовых отходов, сельские - на плохое качество воды.

Кроме того, как сообщила Акулова, большое число нарушений касается неправильного оформления договоров между управляющей компанией и ТСЖ. Так, в соглашениях жителям навязываются услуги, и в счетах появляются такие строчки как плата за страхование лифта, за юридические услуги, за содержание банковского счета, или вообще пени за неуплату чего-либо. Все это незаконно. Также противоречит законодательству пункт, по которому жильцов обязуют установить счетчики на воду или газ в определенные сроки или условие, по которому ремонт подъезда должен проводиться определенное количество раз в несколько лет. Сталкивались сотрудники управления и с фактами обмана собственников жилья при расчетах квартплаты из-за ошибок бухгалтерии ТСЖ.

"Удивляет упорство, с которым предприятия ЖКХ продолжают нарушать права потребителей. Заплатив штраф, они некоторое время могут делать все правильно, но потом снова нарушить закон", - отметила главный государственный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова.