Исполнительная дирекция Алтайского Союза предпринимателей подвела предварительные итоги работы за 2002 год. По мнению исполнительного директора АСП Эдуарда Черченко, одним из главных итогов этого года является открытие 19 постоянных представительств АСП в районах Алтайского края.

Также достижением этого года стало проведение VI съезда предпринимателей, ответственным организатором которого выступил АСП. Участники VI съезда предпринимателей, прошедшего 24 апреля 2002 года в последствии отмечали, что подготовка этого бизнес-форума была проведена на высоком уровне. Последовательная работа всех объединений предпринимателей позволила добиться принятия Государственной Думой законов, направленных на стимулирование развития малого и среднего бизнеса.

Однако наряду с достижениями есть и неудачи. В начале 2002 года был при-нят закон о лицензировании отдельных видов деятельности, кото-рый дал небольшое послабление малому бизнесу, но АСП не сумел отстоять позиции предпринимателей, за-нимающихся ритуальным бизнесом.

Что касается единого налога на вмененный доход, то, по мнению Эдуарда Черченко, Алтайский край стал чуть ли не единственным регионом России, где он до сих пор не принят. Тем не менее, позиция Алтайского Союза предпринимателей по этому документу (он прошел только первое чтение) такова: нужно в законе разделить торговлю на два направления - стационарную и нестационарную, дать возмож-ность всем торгующим на рынках работать на едином налоге, а магазины пусть используют обычную систему налогообложения либо "упрощенку".

Справка: В составе Алтайского Союза предпринимателей на сегодня 40 учредителей, которые представляют самые разнообразные сферы бизнеса. Многие из них выступают инициаторами создания отраслевых объединений предпринимателей. В частности, директор компании "Домотехника" Павел Нестеров возглавил Ремесленную палату. С помощью Лилии Степановой создана ассоциация ме-ховщиков. Аудитор Людмила Семочкина оказывает помощь в разработке предложений АСП по налогообложению. Директор "Алтайской ярмарки" Андрей Олишевский, помог в организации по-ездки алтайских фирм на недав-нюю московскую выставку "Дни малого бизнеса на ВВЦ".