Руководство ОАО "Троллейбусное управление Петрозаводска" объявило в четверг, 8 февраля, о повышении на 2 рубля стоимости разового проезда в общественном транспорте карельской столицы. Как сообщил журналистам управляющий директор компании Виктор Еголаев, с 11 февраля цена билета на поездку в городском троллейбусе и автобусе составит 10 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Еголаева, причиной удорожания разового проезда стал резкий рост затрат предприятия: в прошлом году стоимость электроэнергии выросла на 23,5%, а тепла - на 20%. Кроме того, компания проиндексировала на уровне инфляции заработную плату персонала.

Как заявил управляющий директор ОАО "Троллейбусное управление Петрозаводска", решение о повышении стоимости разового проезда было принято с учетом рекомендаций местной администрации, однако без согласования с городским советом, поскольку в конце 2006 года представительный орган власти республиканской столицы был распущен парламентом Карелии. В этой связи Виктор Еголаев не исключил того, что новый состав Петросовета, который будет избран 11 марта, может отменить новые тарифы.

Руководитель компании напомнил, что в нынешнем году объем бюджетных компенсаций за перевозку льготных категорий пассажиров стал значительно меньше: региональные власти перестали выделять средства на покрытие затрат транспортников по сохранению разового льготного проезда. Тем не менее, Виктор Еголаев выразил надежду, что ОАО "Троллейбусное управление Петрозаводска" удастся выйти на нулевую рентабельность за счет оптимизации расходов предприятия.