7 февраля в Нефтеюганске подписано соглашением о сотрудничестве между компанией "Роснефть" правительством Югры на 2007 год. А также подписан протоколом по реализации соглашения. Согласно этим документам нефтяники "Роснефти" планируют добыть в 2007 году на месторождениях автономного округа около 60 миллионов тонн нефти и 1 570 миллионов кубических метров газа.

Компания продолжит работу по разведке и намерена обеспечить прирост запасов углеводородного сырья на лицензионных и вновь получаемых из нераспределенного фонда участках недр. Около 60 миллиардов рублей составит объем капитальных вложений.

Компания гарантирует участие в реализации программы строительства объектов социально-культурного назначения на территории автономного округа, в реализации целевых программ по строительству жилья, укреплению материально-технической базы сельских поселений, ремонта инженерных сетей Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов, Нетеюганска и Пыть-Яха. На эти цели акционерное общество "Роснефть" планирует выделить более 600 миллионов рублей.

Отдельно прописано участие компании в финансировании работ по благоустройству Нефтеюганска в рамках подготовки города к 40-летию со дня основания и к 30-летию "Юганскнефтегаз". В частности, в городе идет строительство парково-досуговой зоны со зданием крытого бассейна. Кроме того, ОАО "Роснефть" примет участие в финансировании организации и проведения окружных мероприятий по развитию физкультуры и спорта, культурных проектов Югры.