В 2006 году ученые Кемеровской области защитили 42 докторских и 234 кандидатских диссертации. На сегодняшний день в аспирантурах обучается более 1,2 тыс. человек, в докторантурах - 55 жителей региона. Как 8 февраля, в День российской науки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте образования и науки, в области более 5 тысяч работников научно-образовательного комплекса, в том числе - 491 доктор наук, более 2,3 тыс. кандидатов наук, более 200 ученых с академическим званием, 131 человек имеют почетные звания Российской Федерации.

Сегодня в регионе работу по различным направлениям ведут 104 научные школы. Традиционно область является лидером в теоретической физике и химии, информационных технологиях, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии. В промышленном крае актуальны результаты прикладных исследований для ведущих отраслей: угольной, металлургической, химической.

Чтобы привлечь финансовые средства в кузбасскую науку, в июне 2006 года впервые подписано соглашение между Российским фондом фундаментальных исследований и Кемеровской областью по проведению совместных конкурсов проектов научных исследований. Финансирование конкурса производится сторонами в равных долях. В целом на поддержку научных проектов в 2007 году выделено 6 млн. рублей.

В Кузбассе сложилась система социальной поддержки научно-педагогических работников и студенческой молодежи: кузбасские пенсии, премии за защиту диссертации, гранты для ученых и научных школ, оздоровление ученых и педагогов, подъемные молодым специалистам, льготные жилищные ссуды.

В конце прошлого года введена новая льгота - жилищные займы для молодых ученых - под 3% годовых на 20 лет без первоначального взноса. В начале 2007 года заселили первый 70-квартирный дом, построенный специально для ученых. В 2006 году для поощрения лучших научных деятелей области учредили новое звание - "Почетный профессор Кузбасса" с вручением золотого нагрудного знака.