В рамках инвестиционной программы "Евраза" в Абаканском филиале ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") завершается строительство венткалориферной установки. Установка предназначена для подачи воздуха на глубокозалегающие горизонты и проветривания горных выработок.

На сегодняшний день полностью выполнены строительно-монтажные работы в здании венткалориферной установки, произведен монтаж вентилятора, калориферов. На очереди благоустройство и отделка помещений, пусконаладочные работы, установка систем связи, сигнализации, автоматики.

Специалисты компании отмечают, что необходимость строительства вентиляционно-калориферной установки была обусловлена спецификой работы шахты Абаканского филиала.

"С отработкой месторождения горняки опускаются на новые, более низкие горизонты. И если раньше шахта была обеспечена вентиляцией до горизонта +145 метров, то сегодня проходческие работы ведутся на отметке -200 метров. В этих условиях прежняя система вентиляции уже не обеспечивает притока свежего воздуха в полном объеме. Запуск венткалориферной установки, намеченный на середину 2007 года, позволит эту проблему решить, что существенно улучшит условия труда горняков", - пояснили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ОАО "Евразруда".

Кроме того, в зимний период с помощью венткалориферной установки будет осуществляться подача в горные выработки подогретого воздуха для предотвращения обледенения ствола.