Мать курсанта Никиты Самитова, предположительно совершившего самоубийство в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов (ЧВВАУШ), намерена провести самостоятельное расследование гибели своего сына. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM близкий друг семьи, Валентина Самитова, имеющая юридическое образование и длительное время работавшая в правоохранительных органах, заявила, что в ближайшее время намерена выехать в Челябинск и потребовать все материалы расследования гибели своего сына. Она заявила, что самостоятельно проведет альтернативное расследование. Женщина отказывается верить в версию самоубийства сына и категорически опровергает распространенную информацию о том, что родители заставляли его учиться в ЧВВАУШ. 8 февраля Валентина Самитова давала показания следователям военной прокуратуры. В ближайшее время она намерена отправиться на Урал.

Также 8 февраля первый заместитель военного прокурора Иркутского гарнизона Руслан Ловриков опроверг ранее распространенную информацию о том, что в Иркутске не проводилось повторного освидетельствования тела погибшего курсанта. Он заявил, что военная прокуратура принимала участие в освидетельствовании, однако никаких дополнительных комментариев по его итогам получить не удалось. Все материалы осмотра тела направлены в Челябинск. По словам родственников Никиты Самитова, при проведении повторного осмотра тела погибшего уроженца Иркутской области были обнаружены следы от затушенных сигарет, у курсанта был разбит нос и рот.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судебно-медицинская экспертиза в Челябинске показала отсутствие побоев и следов насильственной смерти. Тогда же заместитель начальника училища по воспитательной работе Ришат Сафиуллин заявил, что причиной самоубийства первокурсника наверняка не являлось применение к нему насилия или факт неуставных отношений. Мать Никиты Самитова заявила во время похорон, прошедших 3 февраля в городе Байкальске, что считает, что её сын был убит.

Напомним, что тело курсанта было обнаружено в 16:25 30 января на территории училища. Сразу же появилась информация о том, что 16-летний Никита Саммитов покончил жизнь самоубийством и следствию предстоит выяснить причины такого поступка. Челябинской прокуратурой возбуждено дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ - "Доведение до самоубийства".