В поселке Кундур Архаринского района Амурской области упавшая на котельную опора линии электропередачи чуть не оставила жителей без тепла. Предотвратить возможную ЧС помогли оперативные действия властей поселения и спасателей, сообщила 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM подробности происшествия начальник пресс-центра областного управления МЧС Раиса Копырина.

7 февраля на железнодорожной магистральной контактной электролинии в поселке Кундур устанавливали электроопоры. При монтаже одна из них упала на растяжку трубы котельной ООО "Тайга", тепло от которой подается в четыре 18-квартирных дома и местную школу. Труба высотой 30 метров и диаметром один метр - рухнула. Из-за отсутствия тяги работа двух котлов приостановилась, в полном режиме работал лишь один котел.

Сообщение о ЧП поступило в диспетчерскую тепловых сетей в районный центр. Сразу же при главе администрации района состоялось экстренное совещание всех ответственных служб, были приняты решения о мероприятиях по восстановлению нормального режима работы котельной в минимальные сроки.

Из поселка Архара в Кундур пришла специальная техника - кран, вышка, оборудование. Рабочие срезали поврежденные участки трубы и установили ее на место. К моменту завершения ремонта тепловой режим в квартирах не вышел за пределы нормативного.

Установка новой трубы необходимой высоты запланирована на июнь.