Чувашия участвует в эксперименте по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). 4 июня пройдет пробный экзамен в форме ЕГЭ по русскому языку для 1774 одиннадцатиклассников Чувашии. А сдача "настоящего" ЕГЭ по математике состоится 8 июня.

Одинадцатиклассники республики сделали выбор предметов по единому государственному экзамену. 549 выпускников выразили сдавать ЕГЭ по физике. Биологию выбрали 518 выпускников, химию - 331, географию -344, историю - 132, обществознание - 53 человека. 14 июня в школах Чувашии завершится проведение всех экзаменов по этой форме.

Результаты ЕГЭ по математике будут признаваться всеми государственными вузами республики и 6 Чебоксарскими филиалами вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Помимо этого, учеными советами вузов определены специальности, на которые вступительные испытания также будут проводиться в форме ЕГЭ, а результаты засчитываться вузами как вступительные.

Выпускники школ прошлых лет, выпускники других регионов или учреждений профобразования, желающих поступить в вузы Чувашии, вступительные экзамены по математике и по предметам, определенным учеными советами вузов в форме ЕГЭ, будут сдавать в июле 2001 года.