В конце января сахалинские ученые вернулись из морской экспедиции, во время которой установили измерительные приборы вокруг нефтяных платформ "Сахалин Энерджи". На итоговой пресс-конференции, которая прошла 8 февраля в специальном конструкторском бюро (СКБ), научные сотрудники рассказали о проделанной работе, сообщают ТИА "Острова".

В 2006 г. между дальневосточным отделением Российской академии наук и компанией "Сахалин Энерджи" был заключен первый договор. Для проведения морских исследований на сахалинском шельфе иностранная компания предоставила российским ученым современную морскую измерительную технику. Техника, преимущественно канадского производства, уже была опробована сахалинцами.

Подготовка к экспедиции по установке новой измерительной аппаратуры для 3 сахалинских ученых началась с 16 января 2007 г. 22 января ученые уже вышли в море. За неделю они установили 3 аппарата по измерению толщины льда и три прибора по определению скорости и направления течения на северо-восточном шельфе Сахалина. Один комплект оборудования был установлен возле платформы "ЛУН-А" и два - возле платформы "Моликпак".

Как сообщил участник экспедиции, ведущий инженер лаборатории информационно-измерительных систем Роман Леоненко, данные научных исследований будут получены только в начале лета. После обработки полученных сведений они могут быть использованы при возникновении чрезвычайной ситуации. Если в районе платформы произойдет разлив нефтепродуктов, будет известно, куда и с какой скоростью переместится нефтяное пятно. А пока "Сахалин Энержди" сделала специалистам СКБ новый заказ. На этот раз это несколько сейсмоакустических станций с продолжительностью работы до 20 суток. Установить их планируют возле Лунского месторождения.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." является оператором проекта "Сахалин-2", осуществляемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Главным акционером компании является концерн "Шелл". Компания осуществляет в соответствии с лицензиями по проекту "Сахалин-2" промышленную разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов, их сбыт, а также создание необходимой инфраструктуры в рамках проекта.