Вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный доволен реализацией плана содействия устойчивому развитию коренных малочисленных народов севера Сахалина (КМНС) в 2006 г., созданного компанией "Сахалин Энерджи" согласно трехстороннему соглашению между компанией, областной администрацией и региональным Советом КМНС. 8 февраля Виктор Нагорный встретился с участниками соглашения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала координатор по работе с коренными народами севера Сахалина компании "Сахалин Энерджи" Юлия Завьялова. На встрече обсуждались перспективы и направления дальнейшего сотрудничества.

Вице-губернатора интересовало, все ли, согласно плану, реализовано в 2006 г., все ли средства освоены. "План содействия развитию КМНС включает несколько программ. Среди них программа малых грантов, по которой мы финансируем инициативы аборигенов Сахалина, совместная программа социального развития и программа поддержки традиционной экономической деятельности. С 2006 г. в течение 5 лет "Сахалин Энерджи" будет выделять по 300 тыс. долларов ежегодно на их реализацию. В прошлом году мы освоили практически все средства и теперь ждем новые заявки от коренных народов всех районов, где они проживают, то есть Охинского, Ногликского, Поронайского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского и Тымовского", - рассказала Юлия Завьялова.

Виктор Нагорный отметил, что сотрудничество регионального Совета КМНС с компанией "Сахалин Энерджи", начавшееся в 2006 г., уже приносит результаты. Он сам побывал на острове Южный в Поронайском районе, где ремонтируется лицей, в котором проходят обучение дети аборигенов Сахалина. На средства "Сахалин Энерджи" в лицее была сделана комната отдыха, полностью оборудованная мебелью и бытовой техникой.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." является оператором проекта "Сахалин-2", осуществляемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Главным акционером компании является концерн "Шелл". Компания осуществляет в соответствии с лицензиями по проекту "Сахалин-2" промышленную разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов, их сбыт, а также создание необходимой инфраструктуры в рамках проекта.