Внешнеполитическое ведомство России дало согласие посольству Французской Республики в Российской Федерации на открытие в Екатеринбурге генерального консульства Французской Республики. В консульский округ будут включены территории Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Открытие генерального консульства Франции в Екатеринбурге способствовать дальнейшему повышению уровня взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, послужит развитию и укреплению региональных связей, а также улучшению визового обслуживания граждан Российской Федерации.

Предполагается, что генконсульство Франции в Екатеринбурге начнет свою работу уже с 1 сентября 2007 года. Это будет второе генеральное консульство Французской Республики, открытое в России. Первое работает в Санкт-Петербурге.

В последние годы отношения Свердловской области и Франции заметно активизировались. В Екатеринбурге не раз бывал Чрезвычайный и Полномочный посол Французской Республики в России Жан Коде, представители деловых кругов Франции. Известный концерн "Буиг" участвует в реализации ряда масштабных проектов - строительстве Сити-центра, жилого района "Академический".