Сегодня глава администрации Барнаула Владимир Колганов выступит с ежегодным отчетом перед депутатами и общественностью по итогам работы за 2006 год. "Это традиционное мероприятие. Не взирая ни на какие уставы и законы, глава города считает, что за свою работу должен отчитываться перед общественностью ежегодно", - заявили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Барнаула.

На отчете главы, как правило, присутствует не менее тысячи человек. Для многих политиков, бизнесменов, деятелей науки, культуры посещение подобного мероприятия - дело чести. Так было в прошлом году.

В преддверии сегодняшнего мероприятия корреспондент газеты "Два слова" поинтересовался у главы Барнаула какую оценку проделанной работе он ожидает в этом году. Ведь в памяти у многих остался отчет за 2005 год, когда губернатор края Александр Карлин выступил, как он сам сказал, с недипломатичной речью - критикой в адрес администрации Барнаула.

На что Владимир Колганов заявил: "Мы ждем позитивной оценки, потому что с намеченными планами администрация города справилась. Безусловно, ситуация небезоблачна. Мы видим проблемы. Их разрешение требует определенных усилий - организационных и финансовых. Не думаю, что отчет станет простым. Что касается критики губернатора в прошлом году, то, конечно, мы были не готовы к ней. Определенный стиль отчета складывался годами. Указывая на имеющиеся недостатки, администрация Барнаула уделяла большее внимание успехам, достижениям. Губернатор критиковал нас за рост безработицы в Барнауле: она в 2005 г. достигла 1,2%. На настоящий момент уровень безработицы в городе сократился, теперь он составляет 1,0%. Был высказан ряд замечаний по строительству дорог и благоустройству города. Это справедливая критика, и губернатор должен требовать от своих подчиненных исполнения определенных задач. Большая часть критических замечаний губернатора учтена, недостатки исправлены", - считает Владимир Колганов.