Прокуратурой Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Заречье" Николая Мурзаева, являющегося также депутатом Собрания представителей администрации Красноармейского района Самарской области. Он подозревается в незаконном получении государственного целевого кредита, а также в его присвоении в особо крупном размере (ч. 2 ст. 176 и ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как полагает следствие, Мурзаев, являясь одновременно депутатом и генеральным директором ЗАО "Заречье", решил незаконно получить государственный целевой кредит. С этой целью он обратился в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области с заявлением о предоставлении ему бюджетного кредита в размере 10 млн. рублей. Свою просьбу он объяснил необходимостью реконструкции коровника ЗАО "Заречье" и предоставил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении предприятия. В результате конкурсной комиссией при правительстве Самарской области было принято решение о выдаче ЗАО "Заречье" целевого бюджетного кредита в размере 10 млн. рублей.

Затем Мурзаев, используя свое служебное положение, оформил фиктивные документы о якобы выполненных работах по реконструкции коровника. При этом он списал на производственные расходы всю полученную сумму кредита. После этого указанные денежные средства были похищены Мурзаевым. Таким образом, преступными действиями Мурзаева ЗАО "Заречье" был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 10 млн. рублей.

Следствие поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры области и взято на контроль прокурором Самарской области Юрием Денисовым.