Управление Алтайского края по здравоохранению обнародовало предварительные данные об уровне общей смертности за 2006 год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в крайздраве, они свидетельствуют о снижении смертности на 9,6%. (В крае умерло на 4 106 человек меньше, чем в прошлом году).

Анализ показателей смертности населения по основным классам причин показал, что произошло снижение этого параметра от туберкулеза на 18,9% (умерло меньше на 211 человек), от злокачественных новообразований - на 4,2% (умерло меньше на 251 человека), от болезней системы кровообращения - на 7,8% (умерло меньше на 1886 человек), от болезней органов дыхания - на 19,4% (умерло меньше на 530 человек), от травм - на 12,4% (умерло меньше на 839 человек).

Поскольку на первом месте среди причин смертности стоят сердечно-сосудистые заболевания, то здесь важна ранняя диагностика ишемической и гипертонической болезней сердца, считают в крайздраве. В настоящее время усилия его специалистов направлены на изменение системы оказания помощи таким больным от доврачебного этапа до высокотехнологичных кардиохирургических операций.

Сейчас очередь на оперативное лечение, на стентирование, аортокоронарное шунтирование, лечение пороков сердца составляет свыше 1000 человек. Та лечебная база, которая существует в настоящее время, не может обеспечить весь поток кардиохирургических больных, и мы вынуждены отправлять наших пациентов в другие регионы.

Вторым показателем смертности в крае является гибель от травм. В связи с этим особую значимость приобретает строительство в Барнауле федерального Центра высоких медицинских технологий ортопедо-травматологического профиля. Такое решение принято в декабре 2006 года на Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

Центр будет рассчитан на обслуживание пациентов всего Сибирского Федерального округа, нуждающихся в высокотехнологичных видах помощи. Предполагается, что здесь будет проводиться не менее 6-8 тысяч операций в год по эндопротезированию, микрохирургии, а также операции на позвоночнике.

Решению этого вопроса призвано способствовать развитие службы трассовых травмпунктов, оснащенных спецтранспортом и медоборудованием. Для всех автомагистралей разрабатывается программа, которая бы обеспечивала взаимодействия ГИБДД, "скорой помощи" и служб связи. В ближайшее время такой пункт будет открыт в Белокурихе, где есть и горно-лыжные трассы.

Для максимального влияния на показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний будет внедрена технология дистанционной диагностики и мониторинга больных острым инфарктом миокарда и впервые возникшей стенокардией.