Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в вузах Алтайского края пройдут конкурсы и "круглые столы", дни "открытых верей", встречи научной общественности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в Барнаульском юридическом институте МВД РФ сегодня состоится торжественное собрание научной общественности института и чествование ученых, докторов наук.

В Алтайском государственном аграрном университете в эти дни проходят "круглые столы" и семинары на актуальные темы научных исследований, проводимых в агропромышленном комплексе Алтая. Сегодня в университете пройдет торжественное собрание, где будут подведены итоги деятельности университетского коллектива и состоится награждение лучших людей аграрной науки Алтая.

В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова сегодня пройдет первый отборочный тур претендентов на право стать Потанинским стипендиатом. Это всероссийская программа действует в стране уже десять лет - ее победители получают ежемесячную стипендию в размере 2,5 тыс. рублей.

Политехнический университет - единственный в крае, участвующий в этой программе. Кроме того, в АлтГТУ с 8 по 28 февраля пройдут дни "открытых дверей", все желающие смогут посетить выставку научных достижений вуза в его Ползуновском научном центре.

В Алтайском государственном университете сегодня состоится торжественное собрание, посвященное Дню науки. Сейчас в вузе в галерее "UNIVERSUM" работает выставка научно образовательного потенциала.

Презентация читального зала для ученых пройдет 9 февраля в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Бийский педагогический университет также подготовился ко Дню российской науки. Здесь прошел конкурс на лучшую монографию, учебное пособие и название электронного журнала, а на факультете психология на следующей неделе состоится Всероссийская научно-практическая конференция под названием "Гуманизация образования в контексте системного подхода".

Справка:

Сегодня Алтайский край является крупнейшим научным и образовательным центром Сибири. 21 ноября 2005 года было принято постановление Правительства РФ № 688 "О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Бийску (Алтайский край)".

Работы алтайских учёных, особенно в области исследования космических лучей, полупроводников, строительных материалов признаны во всем мире. В крае действуют 19 научных и 3 проектно-изыскательские организации, 11 исследовательских и конструкторских подразделений на промышленных предприятиях, 19 отраслевых НИИ.