Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев обсудит проблемы дефицита бюджета региона при личной встрече с главой правительства Михаилом Фрадковым. Как сообщили 8 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, встреча губернатора и председателя правительства РФ состоится 16 февраля в Москве.

Основной темой для разговора станет подготовка новой программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья". Также Михаил Машковцев намерен использовать личную встречу с Михаилом Фрадковым и для того, чтобы в очередной раз обратить внимание председателя правительства на проблемы бюджетного дефицита и объективные причины сложной финансовой ситуации. Реальный дефицит областного бюджета составляет более 3 миллиардов рублей. Губернатор не рассчитывает на 100-процентную компенсацию, однако считает, что часть расходов должна быть покрыта из федерального бюджета.

"Мы просим на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности 1 миллиард рублей, а также еще полтора миллиарда - из 15 миллиардов, предусмотренных в бюджете РФ, на выравнивание энерготарифов до уровня среднероссийских. Эти вопросы мы ставили неоднократно, но такова общая практика - нужно постоянно напоминать о себе, иначе можно вообще ничего не получить", - сказал глава региона.