До конца 2010 года в Ярославле на совершенствование системы информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей планируется потратить 20 млн. рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС по Ярославской области.

В зданиях с массовым пребыванием людей появится 24 новых пункта информирования и оповещения и 20 "бегущих строк" на транспорте в рамках системы ОКСИОН - Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

"Ярославская область одной из первых среди областей Центрального регионального центра приступит к внедрению ОКСИОН. Уже в следующем году за счет средств федерального бюджета в Ярославле планируется установить 1 терминал уличного информирования и оповещения и 26 в зданиях с массовым пребыванием людей. Кроме того, в настоящий момент разрабатывается проект областной целевой программы "Создание сегмента общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей Ярославской области", которая позволит значительно расширить зону информирования и оповещения населения", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС по Ярославской области.

Управлять информацией в рамках ОКСИОН будет муниципальный информационный центр. Таким образом, все структуры прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут сведены в единую информационную сеть.

"Размещенные на улицах, вокзалах, многолюдных местах, в супермаркетах терминалы ОКСИОН станут транслировать информацию о возможных чрезвычайных ситуациях, а также направлять действия людей. В перспективе к ОКСИОН, кроме МЧС, УВД и ФСБ могут присоединиться и другие ведомства", - подчеркнули в областном управлении МЧС.