Управление Роспотребнадзора по Кировской области в 2006 году забраковало и сняло с реализации 18,4 тонны продовольственных товаров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления.

В том числе 6,5 тонны товаров снято с реализации из-за несоответствия требованиям государственных стандартов, 11,9 тонны - из-за нарушения правил маркировки, отсутствия сопроводительных документов.

Сумма штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей в прошлом году возросла 4 раза по сравнению с 2005 годом и составила 2 723 тыс рублей.

Как сообщает пресс-служба, специалисты Роспотребнадзора в прошлом году провели 1 325 контрольных мероприятий, что на 14% превышает уровень 2005 года. По результатам контрольно-надзорных мероприятий вынесено 779 постановлений об устранении нарушений.

Наиболее распространенные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей наблюдались при реализации пищевых продуктов с истекшими сроками годности. Наибольшее число выявленных нарушений требований нормативных документов к качеству выявлялось при реализации колбасных изделий, масла животного, рыбной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий.

Специалисты Роспотребнадзора в прошлом году забраковали в регионе 319,5 декалитра различной алкогольной продукции. Изъято из оборота 6 605,05 литра продукции, которая продавалась без сопроводительных документов и представляла потенциальную опасность при употреблении.