Поправки к закону "О гражданстве" не будет способствовать фальсификации предстоящих в Армении электоральных процессов. Об этом, комментируя по просьбе журналистов соответствующие доводы оппозиции, заявил премьер-министр Армении Андраник Маркарян.

Как предает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, сроки принятия и вступления в силу вышеуказанных поправок исключают возможность того, чтобы двойное гражданство приняло такое количество людей, которое бы оказало существенное влияние на исход выборов как парламентских, так и президентских. "Более того, нельзя забывать о том, что принятие двойного гражданства исходит из логики конституционных реформ, и если бы власти своевременно не представили данный законопроект, то правительство обвинили бы в том, что оно не придерживается этой логики. Делаем хорошо - нас обвиняют, не делаем - опять обвиняют, что-то же мы должны делать?", - возмутился премьер-министр, добавив, что является сторонником принятия закона, даже если в адрес правительства будут звучать обвинения. "Оппозиция всегда утверждает, что выборы будут сфальсифицированы, когда я был в оппозиции, я тоже так утверждал", - заметил Маркарян.

Андраник Маркарян подчеркнул, что правительство Армении сделает все возможное, чтобы выборы прошли в соответствие с международными стандартами, и будет призывать все политические силы придерживаться правил игры. Вместе с тем, он заметил, что в ходе любых выборов одна из сторон выражает недовольство и, естественно, пытается аргументировать свои неудачи фальсификациями противоположной стороны, это естественный процесс.

Премьер-министр не опроверг и не подтвердил информацию о том, что министр юстиции Давид Арутюнян будет баллотироваться в парламент по спискам Республиканской партии Армении. Он заметил, что эта информация станет известна общественности страны только тогда, когда партия опубликует списки в установленном законом порядке. Он вновь отметил, что в ходе предвыборной гонки РПА в равной степени будет конкурировать со всеми партиями, а не исключительно с партией "Процветающая Армения". Касаясь возможного сотрудничества с партией "Процветающая Армения" он отметил, что после 12 мая (день парламентских выборов ред.) РПА будет сотрудничать со всеми партиями в рамках существующих программ.