Лидер оппозиционной партии "Надежда" Ирина Саришвили намерена в ближайшие два дня внести иск в Тбилисский городской суд против председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, назвавшего ее предателем Родины, и потребовать возмещения морального и, возможно, материального ущерба, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Комментируя факт задержания 5 февраля Ирины Саришвили и ее спутников на КПП Садахло с крупной суммой наличных средств и золотыми изделиями, Гиви Таргамадзе заявил, что суммы были ввезены Ириной Саришвили в Грузию через Армению из России и должны были быть использованы во вред Грузии, и что подобный поступок - "классический пример предательства Родины".

Как сообщила на пресс-конференции Ирина Саришвили, ее адвокат Лали Апциаури уже начала подготовку иска. По словам Ирины Саришвили, подобные высказывания в ее адрес - это не только нарушение презумпции невиновности, но и нанесение ущерба ее репутации. Как отметила Ирина Саришвили, в случае, если грузинские правоохранительные органы вернут ей и ее спутникам конфискованные у них в Садахло $55 тыс., а также документы, она ограничится требованием от Гиви Таргамадзе извинений за свои слова, если же не вернут - еще и компенсации материального ущерба. Ирина Саришвили считает, что ее задержание на КПП "Садахло" было запланированной властями акцией - по ее словам, в день ее возвращения в Грузию на двух подъездных к Тбилиси дорогах с утра стояли специальные посты.

Ирина Саришвили и два ее спутника были задержаны 5 февраля на КПП "Садахло" по подозрению в ввозе в Грузию из Армении наличных средств и золотых изделий, не внесенных в декларацию. По итогам многочасового допроса им не было предъявлено каких-либо обвинений, и они были отпущены. Саришвили и ее сопартийцы признали собственной сумму в $55 тыс. ( что примерно на $1 тыс. превышает допустимый размер суммы, не нуждающейся в декларации), остальное, включая золото, по их утверждению, принадлежало перевозившему их таксисту. Ирина Саришвили категорически отрицает утверждения о ее поездке на прошлой неделе в Россию. Между тем, как стало известно СМИ накануне, в Ереван она приехала из Минска. По утверждению Саришвили, и в Беларуси, и в Армении она была по личным делам.