В городе Сосновый Бор (Ленинградская область) состоялись общественные слушания по проекту строительства замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в общественных слушаниях приняло участие не менее 1 тысячи человек. В ходе слушаний, которые продолжались около трех часов, было высказано около ста замечаний и вопросов, и все они, как заявил глава администрации МО "Сосновоборский городской округ" Дмитрий Пуляевский, зафиксированы в протоколе и в дальнейшем станут базой данных для работы государственной экологической экспертизы. Ее решение будет принято с учетом каждого мнения и каждого вопроса, возникших у участников общественных слушаний, отметил Пуляевский.

Независимый ведущий общественных слушаний Вячеслав Глазычев оценил их ход как "конструктивный разговор". Ни у кого из выступающих не было сомнений, что замещающие мощности ЛАЭС-2 необходимы.

Ленинградская АЭС расположена в 80 км западнее города Санкт-Петербург на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса. Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около 8 лет. Объем затрат - 85 млрд. рублей.