Сегодня, 7 февраля, в Нарве по призыву профсоюзов Балтийских электростанций и "Кренгольмской мануфактуры" тысячи жителей Северо-востока Эстонии провели "минуту протеста" против планов правительства Эстонии по принятию законов, позволяющих демонтаж памятников советским воинам, павшим в годы Второй мировой войны. Об этом ИА REGNUM сообщила председатель Нарвского союза профсоюзов Юлия Дмитриева. По ее словам, акция проходила как на рабочих местах, так и на Петровской площади Нарвы, где в полдень собрались люди и остановились автомобили.

Дмитриева сообщила, что жители северо-востока Эстонии не скрывают в целом негативного отношения к действиям властей, направленных на пересмотр итогов Второй мировой войны. "На крупнейшем по числу работников предприятии Эстонии "Кренгольмская мануфактура" было собрано 3000 подписей среди 3160 работников в знак протеста", - отметила она.

Напомним, 7 февраля парламент Эстонии рассматривает во втором чтении Закон о сносе запрещенных сооружений и поправки в Уложение о наказаниях. Вместе с принятым парламентом 10 января Законом о защите воинских захоронений данные законопроекты входят в так называемый "антисоветский пакет", принимаемый зимой 2007 года.