В Новосибирске в 2006 году капитально отремонтированы 189 учреждений образования, в 315 установлена система охранно-пожарной сигнализации, все новосибирские школы подключены к интернету. Об этом 7 февраля рассказал начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии Владимир Афанасьев, подводя итоги развития отрасли образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новосибирска.

В рамках реализации нацпроекта "Образование", за минувший год 213 школ города получили широкополосный доступ к информационным образовательным ресурсам. В январе 2007 г. доступ к интернету получили и все остальные школы города. 61 лучший учитель получил поощрение размером 100 000 рублей, 19 школ Новосибирска - дополнительное федеральное финансирование в размере 1 млн. рублей каждая. С января 2006 года классные руководители получают дополнительное денежное вознаграждение.

Сегодня образовательная система Новосибирска включает в себя 571 учреждение, в том числе 226 школ (включая школы-интернаты, вечерние школы, 15 гимназий, 14 лицеев и др.), 236 муниципальных детских садов, 60 учреждений дополнительного образования, 13 детских домов. На базе школ созданы и работают экспериментальные площадки.

В системе дополнительного образования особое внимание уделялось патриотическому воспитанию: прошел форум поколений "Я - гражданин России", в школах в 2006 году создано 10 новых музеев. В 137 школах реализуется программа "Здоровье".

В прошлом году, объявленном Годом семьи, особое внимание уделялось детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. С 27 до 42 увеличилось число приемных семей, с 1 020 до 933 человек сократилось количество детей в детских домах. Были проведены День опекуна, благотворительный марафон по сбору, конкурс "Самый теплый дом детей".

Ведется работа с одаренными детьми - это предметные олимпиады, научно-практические конференции, конкурсы и фестивали. Впервые были организованы форум попечителей и городской пушкинский бал, конкурс среди дошкольных учреждений - "Детский сад года".

Всего в городе 270 детских образовательных учреждений, из них 236 - муниципальные. На 1 января 2007 года очередь в них составила 8 700 детей. В прошлом году создано 1 692 новых места для дошкольников и открыта 21 "предшкольная группа". Среди задач на нынешний год специалисты называют продолжение ремонтов детских садов, в том числе освобожденных от арендаторов, введение дополнительных групп в действующих садах, строительство трех новых ДОУ.

По словам начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Владимира Афанасьева, приоритетами в работе на 2007 год станут строительство трех новых детских садов, продолжение ремонта ДДТ им. Ефремова, переход на подушевое финансирование в учреждениях образования, а также продолжение реализации нацпроекта "Образование".