В декабре 2007 года выборы мэра Ярославля не состоятся, а срок полномочий действующего главы города Виктора Волончунаса может быть продлен до марта или даже октября 2008 года. Об этом на публичных слушаниях по проекту изменений в уставе Ярославля сообщил председатель избирательной комиссии Ярославля Андрей Бурьяноватый.

"Ранее регион и муниципальные образования самостоятельно решали, когда избирать свои органы власти. Однако теперь федеральный закон прописал только два единых в России дня голосования: второе воскресенье марта (основная дата) и второе воскресенье октября. Так как полномочия мэра Виктора Волончунаса истекают в декабре этого года, то по закону новые выборы переносятся на 9 марта 2008 года. В тот же день нужно было бы избирать и депутатов муниципалитета. Однако в силу вступает содержащийся в федеральном законе запрет выдавать избирателям в руки более 4 бюллютеней. А в этот день пройдут выборы президента РФ, депутатов облдумы по спискам и одномандатным округам. Закон не говорит, переносить на октябрь выборы исполнительной или представительной власти. Но было бы разумно провести выборы мэра 9 марта, а выборы депутатов муниципалитета - 12 октября 2008 года. Сроки полномочий в обоих случаях продлеваются на полгода", - замечает Андрей Бурьяноватый.

После принятия поправок устава города будет установлено, что очередные выборы муниципалитета и мэра Ярославля назначаются на март того года, в котором истекают их полномочия. То есть в 2012 году голосовать за главу города придется в марте. Однако срок полномочий органа власти, выборы которого перенесены, продлевается автоматически. Если срок полномочий депутатов муниципалитета следующего созыва будет истекать в октябре 2012 года, то выборы переносятся на март 2013 года. Таким образом, по мнению Андрея Бурьяноватого, выборы депутатов муниципалитета и мэра Ярославля в будущем будут проходить в марте, но только с разницей в год.