За неделю с 22 по 28 января 13,2 тыс. жителей Кемеровской области болели острыми респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями, с 29 января - по 4 февраля - 16,4 тыс. человек. Как 7 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник эпидемиологического отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко, еженедельно число больных в регионе в среднем растет на 12-19%, но уровня эпидемиологического порога не превышает. На сегодня заболеваемость ниже порога на 23,1%.

В 2006-2007 годах "затяжная" эпидемия гриппа средней интенсивности прогнозировалась Федеральным центром по гриппу и ОРВИ на конец декабря - начало января. В Кузбассе эпидемического подъема не наблюдается, хотя в территориях складывается разная ситуация. Например, в Междуреченске эпидпорог был превышен, в конце января было 703 заболевших, но в начале февраля - 701. "Во время эпидемии число заболевших с каждой неделей растет в геометрической прогрессии: допустим, 100 человек, потом 150, еще через неделю - более 200, а у нас такого не происходит", - подчеркнула Галина Лысенко.

Она добавила, что заражения "кустами" тоже не наблюдается, например, по югу региона или в городах около Кемерово, где на прошлой неделе эпидпорог был превышен на 2,8% (на этой неделе заболеваемость сохраняется на уровне прошлой).

По данным Роспотребнадзора, сейчас в основном болеют школьники. Как отметила Лысенко, четвертый год подряд циркулируют одни и те же вирусы, с которыми многие взрослые уже встречались. "Говорить об эпидемическом подъеме в Кузбассе не приходится, - сказала начальник эпидотдела. - В 2006 году в течение 12 недель, то есть практически до середины марта, ОРЗ и ОРВИ болели 10-11 тыс. человек, но в недели эпидемии регистрировали по 25-30 и даже до 37 тыс. обращений за неделю".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сезоне 2006-2007 года от гриппа привито более 430 тысяч населения, в том числе в рамках приоритетного национального проекта здравоохранения - 377 тысяч человек. Охват прививками против гриппа составил 15,1% от общей численности населения. С начала года в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в регион поступило 399 тысяч доз вакцины от гриппа на сумму 18 млн. рублей.