6 февраля Верховный суд Башкирии отказал удовлетворению кассационной жалобы нижегородской общественной правозащитной организации "Комитет против пыток" на постановление Кировского районного суда Уфы, которым федеральный судья Леонид Азнабаев оставил в силе прокурорское постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего межрайонного прокурора Благовещенска Шамиля Исмагилова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Комитета.

Юристы Комитета с данной позицией суда не согласны, так как оно вынесено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, сообщили в пресс-службе. Оценка действиям бывшего прокурора Благовещенска Исмагилова так и не дана, считают в Комитете. Допущенные им в декабре 2004 года нарушения закона, напрямую предусматривающего его обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, должным образом не установлены, говорят юристы Комитета. Они намерены обжаловать кассационное определение Верховного суда Башкирии в надзорном порядке.

Как сообщалось ранее, 7 ноября 2006 года Кировский суд Уфы третий раз отказал в удовлетворении жалобы об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Исмагилова. Отметим, что бывший прокурор Благовещенска предоставил в суд медицинские справки, подтверждающие, что он перенес инфаркт миокарда.

Напомним, что Кировский суд Уфы трижды отказывал в удовлетворении жалобы, а Верховный суд Башкирии дважды отменял это решение, а на третий раз согласился с ним. В то же время к Комитете отмечают, что в декабре 2004 года, когда и произошла печально известная милицейская "зачистка" в Благовещенске (Башкирия), в результате которой потерпевшими от рук сотрудников милиции признаны более 300 человек, Исмагилов заявил тогда в интервью местной телекомпании, что благодарит руководство МВД Башкирии за то, что прислали в город ОМОН.

Сейчас дело о благовещенской милицейской "зачистке" находится в Верховном суде России. Милицейская "зачистка" в Башкирии с участием всего личного состава Благовещенского ГРОВД и 17 бойцов ОМОН состоялась в декабре 2004 года. Пострадавшими по делу признаны 347 жителей Благовещенска и одноименного района. Обвиняемыми по делу проходят восемь сотрудников МВД РБ: начальник Благовещенского ГРОВД РБ подполковник милиции Ильдар Рамазанов, заместитель начальника милиции общественной безопасности Благовещенского ГРОВД РБ майор милиции Олег Мирзин, заместитель командира 1-й оперативной роты ОМОН МВД РБ майор милиции Олег Соколов, заместитель начальника отделения уголовного розыска Благовещенского ГРОВД майор милиции Олег Шапеев, отстраненный от должности оперуполномоченного уголовного розыска Благовещенского ГРОВД лейтенант милиции Айдар Гильванов, временно исполняющий обязанности начальника отделения милиции капитан Виль Хаматдинов, милиционер-кинолог ИВС Благовещенского ГРОВД Сергей Фомин, старшина тылового обеспечения Благовещенского ГРОВД Юрий Головин. Отметим, что большинство обвиняемых сотрудников МВД РБ продолжают работать на своих должностях. На сегодня в судебном слушании допрошены около 16 из 347 потерпевших.