В ходе реализации национального проекта "Здоровье" в регионах Дальнего Востока в 2006 году по направлению "Подготовка и переподготовка врачей первичного звена" обучение прошли 2 026 врачей, из них 1 870 по специальности терапия и педиатрия и 155 - по специальности общая врачебная практика. Как 7 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по социальной политике, где подводились итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006 году.

Как отмечалось на совещании, по направлению "Осуществление денежных выплат медицинскому персоналу первичного звена" на 1 января 2007 года выплаты получали 7 091 медицинский работник, из них 3 499 врачей и 3 592 медицинские сестры. В результате повышения оплаты медицинских работников первичного звена в отрасль пришли 963 специалиста, из них - 367 врачей и 596 медицинских сестер.

По направлению "Осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и специалистам скорой помощи" в конце 2006 года выплаты получали 6 084 специалиста.

В рамках оснащения медицинских учреждений диагностическим оборудованием в учреждения здравоохранения первичного звена округа поставлено 1 840 единиц медицинского оборудования на сумму 214,5 млн. рублей - 839 электрокардиографов, 163 рентген-установки, 297 комплектов лабораторного оборудования, 272 ультразвуковых аппарата, 269 эндоскопов.

Также производилось оснащение автомобилями "скорой медицинской помощи". Учреждения здравоохранения округа в соответствии с планом получили 423 автомобиля "скорой медицинской помощи", в том числе 5 реанимобилей для новорожденных.

В течение года проведено 1 млн 700 тыс. исследований на ВИЧ-инфекцию. Получили лечение 718 пациентов, что составило 97% от числа нуждающихся в лечении.

По направлению "Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью" 4 086 дальневосточников получили лечение в клиниках федерального значения. Это 122% от запланированного. Для увеличения объема высокотехнологичной помощи жителям Дальнего Востока начато строительство центра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске и запланировано начало строительства в этом году центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования во Владивостоке.

Среди основных проблем реализации национального проекта "Здоровье" на заседании межведомственной комиссии выделены следующие: не до конца решен вопрос о включении всех учреждений первичного звена в проект, поставки автомобилей осуществлялись без учета климатических особенностей дальневосточного региона, не был решен вопрос о поставках санитарной авиации в районы Крайнего Севера, не соблюдались сроки подготовки помещений для монтажа диагностического оборудования.