Правительство Азербайджана не отказывается от индексации вкладов населения в азербайджанском отделении Сберегательного банка СССР, обесценившихся после 1 января 1992 года. Как сообщил ИА "Финэко" председатель постоянной комиссии парламента Азербайджана по экономической политике Зияд Самедзаде, комиссия уже задумывается о перспективе индексации.

"Министерство финансов активно работает в этом направлении, в то же время окончательной схемы индексации еще не предложено", - сказал Самедзаде.

Распоряжением президента страны Ильхама Алиева от 26 октября 2005 года была создана государственная комиссия по подготовке и проведению индексации. Ей отводилось 2 месяца на проведение инвентаризации и определение схемы индексации вкладов, весь объем которых сконцентрирован в государственном Kapital Bank. Первичный законопроект предполагал проведение индексации в течение 8 лет - до 2014 года. Индексация должна была затронуть 2 млн. вкладчиков, и, по первичным оценкам, требовала $600 млн. Затем оценка общей суммы расходов на индексацию была повышена до 500-600 млн. манатов в течение 7-8 лет. По одной из схем на каждую тысячу советских рублей предлагалось выплачиваться порядка $111, что является одним из самых высоких показателей в СНГ, где индексацию провели или декларировали 8 государств. В государственном бюджете на 2006 года было предусмотрено направление на индексацию 50 млн. новых манатов (порядка $57,1 млн. по текущему курсу), которые так и не были использованы.

Остаток вкладов населения в азербайджанского отделении Сберегательного банка СССР на 1 января 1992 года оценен в 6,5 млрд. советских рублей.