Будут или нет в Череповце сэкономлены средства в результате теплой зимы 2006-2007 года, можно будет судить только после окончания отопительного сезона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра города Александр Афанасьев, комментируя заявления жителей о перерасчете за потребление тепла в ноябре и декабре.

Напомним, перерасчет стоимости коммунальных услуг в 2006 году в сторону снижения произвела мэрия Ярославля. По словам Александра Афанасьева, череповецкий тариф на тепло рассчитывается по другому принципу, и судить об экономии МУП "Теплоэнергия" пока нельзя. "В ноябре и декабре много говорилось об экономии. Конечно, затрат было меньше. Но нельзя сказать, что их было настолько меньше, что теперь все сэкономленные средства останутся. Тариф на тепловую энергию в Череповце рассчитывается на весь зимний период, то есть на 225 дней. И какими они в итоге будут, сказать мы пока не можем. Морозная погода будет, и до какого времени пока неизвестно. Может быть, экономия ноября и декабря будет перерасходована в феврале и марте".

По его словам, если в итоге появятся сэкономленные средства, то они могут быть учтены при формировании коммунального тарифа и процента его роста на 2008 год. "При формировании тарифов на год учитываются все фактические затраты, и процент роста делается от фактических затрат. Думаю, что эти принципы формирования тарифа останутся. И корректировка тарифа, которую рассматривает Региональная энергетическая комиссия, будет делаться с учетом фактических затрат", - отметил он.

По прогнозам синоптиков, уже в ближайшие дни температура на территории Вологодской области опустится до -35o.