Кабинет Министров увеличил квоты на экспорт зерна в 2006/2007 маркетинговом году и опровергает информацию, что из-за ограничения экспорта зерна оно начало портиться на элеваторах. Об этом на пресс-конференции сегодня, 7 февраля, заявил вице-премьер-министр Андрей Клюев, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Виц-премьер отметил, что на заседании правительство рассмотрело вопрос об увеличении квот на экспорт зерна, и было окончательно принято решение о том, что квоты будут увеличены более чем на 600 тыс. тонн - на ячмень, на 30 тыс. тонн - на кукурузу и на 228 тыс. тонн - на продовольственное зерно. "Сейчас ситуация с зерновыми на Украине стабилизировалась", - добавил он. Кроме этого, вице-премьер спрогнозировал в конце февраля отмену Кабинетом Министров квотирования экспорта зерна: "я думаю, уже где-то к концу февраля мы вообще полностью снимем все квотирование, что касается экспорта зерновых".

Он также проинформировал, что инспекторские проверки, проведенные представителями министерства аграрной политики, министерства экономики и министерства транспорта и связи, выявили, что только на двух элеваторах начало портиться зерно, которое было задекларировано как зерно урожая 2005 года. Остальное зерно, по словам Андрея Клюева, находится в пределах нормы.