12 человек на территории Архангельской области заболели гриппом с начала 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

"Резкое понижение температуры воздуха не спровоцировало в городе и области начало эпидемии гриппа. Наоборот, в морозные дни люди стараются как можно реже выходить на улицу, меньше находятся в общественных местах и реже пользуются общественным транспортом. Все эти факторы положительно повлияли на динамику заболеваемости. Когда начнется массовое заболевание людей гриппом, спрогнозировать трудно. Возможно, эпидемии вообще удастся избежать. Это связано не только с неустойчивой погодой, но и с проведенной вакцинацией населения", - прокомментировали в пресс-службе.

Как сообщало ИА REGNUM, в целом показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 38,4 на 10 тыс. населения. Это на 25,9% ниже порогового уровня. Напомним, по данным Роспотребнадзора, эпидемия гриппа должна была начаться в ноябре-декабре, однако прогноз не подтвердился.