Губернатор Югры Александр Филипенко проконтролировал строительство объектов социальной сферы в столице автономного округа - Ханты-Мансийске, сообщили 7 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО. Уже в первом квартале 2007 года некоторые из них будут введены в эксплуатацию. В частности, спортивный комплекс Югорского государственного университета, в котором размещены пятидесятиметровый бассейн с вышкой для прыжков в воду, вместительные залы для игровых видов спорта (мини-футбола, волейбола, баскетбола и т.д.), тренажерные залы, аудитории для занятий студентов кафедры физкультуры.

Завершается строительство в пригороде столицы Югры Детско-юношеского конно-спортивного клуба. Строители устраняют недоделки, а на манеже уже идут тренировки. Спортсмены готовятся к соревнованиям по конкуру, которые пройдут в Ханты-Мансийске в апреле. В конце февраля Конно-спортивный клуб примет в свои ряды около 100 юных горожан, желающих заниматься конным спортом.

Готовится к сдаче в эксплуатацию и инфекционное отделение окружной клинической больницы: в корпусах заканчиваются отделочные работы, ведется закупка самого современного технологического оборудования. В отделении будет развернут стационар на 90 коек. Новоселья с нетерпением ждут сотрудники инфекционного отделения ОКБ, которые ютятся сегодня в аварийном одноэтажном деревянном здании.

Свой объезд по городу губернатор завершил в новом микрорайоне по улице А. Дунина-Горкавича. Здесь строительство ведет Фонд "Жилище". По информации генерального директора фонда Юрия Чернышева, в 2007 году будет построено около 40 тысяч квадратных метров жилья только в столице Югры. В 2006 году "Жилище" построил в городах автономного округа более 150 тысяч квадратных метров.