6 февраля в Алма-Ате задержали крупного наркосбытчика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты.

По информации ДВД, личностью этого 30-летнего гражданина полицейские заинтересовались месяц назад, после получения информации о его преступном заработке. Согласно имеющимся сведениям, безработный мужчина поставил на поток продажу героина и имел постоянную клиентуру. Для сбора неопровержимых доказательств вины наркодельца были проведены несколько оперативных закупов. В очередной раз торговец решил продать крупную партию героина. Встречу клиенту назначил в десятом часу ночи в рабочем поселке на окраине Алма-Аты. После передачи товара и получения меченых денег подозреваемый был задержан.

Однако, несмотря на веские доказательства, задержанный не признается в преступлении. На случай задержания он приготовил банальное оправдание, отмечают в ДВД, - наркотик был им найден. По его словам, находку он оставил у себя для личного употребления. Наркосбытчик пытался сбыть свыше килограмма героина. Изъятое порошкообразное вещество сразу же отправлено на судебно-химическую экспертизу. Предварительное расследование установило, что задержанный ранее дважды отбывал наказание в местах лишения свободы. Первая судимость была за кражу чужого имущества, очередная - за угон автотранспорта. "С помощью задержанного наркоторговца нам удастся вычислить каналы поставки партии героина в город Алма-Ату и найти соучастников преступления", - передает пресс-служба слова начальника Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алма-Аты Марата Аханова.